Galerie

Municipales 2020, 1er tour : les résultats dans l’arrondissement d’Ambert.


Ambert au centre vous tiendra informé des résultats au fur et à mesure de leur publication sur les sites officiels.

Source : https://election-municipale.linternaute.com/resultats/puy-de-dome/departement-63

Ambert : 4 listes en présence

Participation : 46,14 %

  • G. GORBINET : 36,01 %
  • V. FAUCHER : 24,02%
  • P. PINTON : 22,73%
  • M. BEAULATON : 17,22 %

Aix La Fayette : 7 sièges, 2 listes

participation : 89,47 %

Alain CHARMOISAlain CHARMOIS (élu) 48 59,25%
Jean-Luc NIGONJean-Luc NIGON (élu) 46 56,79%
Andrée FARGETTEAndrée FARGETTE (élue) 44 54,32%
Guy SAUVADETGuy SAUVADET (élu) 44 54,32%
Nicolas DEGOULANGENicolas DEGOULANGE (élu) 43 53,08%
Hervé PIPRELHervé PIPREL (élu) 43 53,08%
Lucette RIGOULETLucette RIGOULET (élue) 43 53,08%
Michèle CHOMILIERMichèle CHOMILIER 40 49,38%
Gilles SARRONGilles SARRON 37 45,67%
Frédéric GIRAUDFrédéric GIRAUD 37 45,67%
Christine LONGECHAMPChristine LONGECHAMP 36 44,44%
Yvonne BERGHEAUDYvonne BERGHEAUD 35 43,20%
Didier VIALDidier VIAL 35 43,20%
Isabelle DE SAVOYEIsabelle DE SAVOYE 35 43,20%

Arlanc : 2 listes en présence, le maire sortant Jean SAVINEL et la conseillère départementale Valérie PRUNIER

  • Jean SAVINEL : 53,49 % 15 élus
  • Valérie PRUNIER : 46,50 % 4 élus

Participation ; 53,30 %

Auzelles : 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir

participation ; 57,96 %

Sandrine JUILLESandrine JUILLE (élue) 175 92,59%
Pierre MORDIERPierre MORDIER (élu) 174 92,06%
Jean-Luc CHARFOULETJean-Luc CHARFOULET (élu) 174 92,06%
Eléonore PELLETEléonore PELLET (élue) 174 92,06%
Marie-Jeanne CALVEMarie-Jeanne CALVE (élue) 174 92,06%
Patrice EYMEREPatrice EYMERE (élu) 172 91,00%
Emilie TIOLETEmilie TIOLET (élue) 170 89,94%
Pascal DAUPHINPascal DAUPHIN (élu) 163 86,24%
Danièle ARCHENYDanièle ARCHENY (élue) 154 81,48%
Marie-Laure NUNESMarie-Laure NUNES (élue) 153 80,95%
Pascal FOULHOUXPascal FOULHOUX (élu) 151 79,89%

Baffie : Christian GUENOLE se représente, 10 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

participation : 67,46 %

Eric CHOUZET (élu) 80 97,56%
Eric CAMPEAUXEric CAMPEAUX (élu) 79 96,34%
Alain CHAMORETAlain CHAMORET (élu) 78 95,12%
Yvon BERTHÉOLYvon BERTHÉOL (élu) 78 95,12%
Hélène KONIRSCHHélène KONIRSCH (élue) 78 95,12%
Sabine BESTSabine BEST (élue) 74 90,24%
Patrick LARIDANPatrick LARIDAN (élu) 74 90,24%
Françoise Noémie VERDAVAINEFrançoise Noémie VERDAVAINE (élue) 71 86,58%
Christian GUÉNOLÉChristian GUÉNOLÉ (élu) 71 86,58%
Claire Hélène CHALANDREClaire Hélène CHALANDRE (élue) 66 80,48%

Bertignat : Jacque POUGET se représente, 12 candidats pour 11 sièges à pourvoir

participation : 62,50 %

Jean-Louis SUCHONJean-Louis SUCHON (élu) 213 86,23%
Bérengère MADEYREBérengère MADEYRE (élue) 204 82,59%
Damien IMBERDISDamien IMBERDIS (élu) 203 82,18%
Jean-Luc CHAMBADEJean-Luc CHAMBADE (élu) 200 80,97%
Nadia BLANCNadia BLANC (élue) 197 79,75%
Rodolphe MOREAURodolphe MOREAU (élu) 196 79,35%
Marie CHASSAIGNEMarie CHASSAIGNE (élue) 192 77,73%
Cendrine LONGHICendrine LONGHI (élue) 191 77,32%
Frédérique LANAUREFrédérique LANAURE (élue) 174 70,44%
Yves GOURBEYREYves GOURBEYRE (élu) 167 67,61%
Jacques POUGETJacques POUGET (élu) 152 61,53%
Thierry WILHELMThierry WILHELM 110 44,53%

Beurrières : Bernard FAURE se représente, 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 58,94 %

Eric BURNICHONEric BURNICHON (élu) 145 96,66%
Sébastien VEYRETSébastien VEYRET (élu) 143 95,33%
Paul COMBRISPaul COMBRIS (élu) 142 94,66%
Josiane FERAUDETJosiane FERAUDET (élue) 142 94,66%
David GAUTHIERDavid GAUTHIER (élu) 141 94,00%
Gilbert PORTAILGilbert PORTAIL (élu) 140 93,33%
Marie CHIZELLEMarie CHIZELLE (élue) 138 92,00%
Laurence FINAND GEORGELaurence FINAND GEORGE (élue) 136 90,66%
Bernard FAUREBernard FAURE (élu) 135 90,00%
Monique VERNIEREMonique VERNIERE (élue) 133 88,66%
Alexandrine BONNETONAlexandrine BONNETON (élue) 124 82,66%

Brousse : Sébastien DUGNAS se représente ; 16 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

participation  : 73,39 %

Marie-France CAVATZMarie-France CAVATZ (élue) 230 88,12%
Sandrine RODRIGUEZSandrine RODRIGUEZ (élue) 229 87,73%
Roseline GRAZONRoseline GRAZON (élue) 229 87,73%
Gilles FOUGEREGilles FOUGERE (élu) 226 86,59%
Bernard VAISSEBernard VAISSE (élu) 226 86,59%
Christian BONNETChristian BONNET (élu) 225 86,20%
Alexis FONTENETTEAlexis FONTENETTE (élu) 224 85,82%
Marilyn ECHALIERMarilyn ECHALIER (élue) 220 84,29%
Jonathan FAURIATJonathan FAURIAT (élu) 217 83,14%
Philippe GUILLYPhilippe GUILLY (élu) 217 83,14%
Sébastien DUGNASSébastien DUGNAS (élu) 216 82,75%
Vincent BOISSIERVincent BOISSIER 39 14,94%
Alexandre BOISSIERAlexandre BOISSIER 39 14,94%
Dominique FAYOLLEDominique FAYOLLE 37 14,17%
Georges POINTUDGeorges POINTUD 36 13,79%
Morgane POINTUDMorgane POINTUD 33 12,64%

Le Brugeron : Roger DUBIEN se représente ; 21 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

participation : 81,72 %

Jacques SAUDINOSJacques SAUDINOS (élu) 175 78,12%
Christiane AUCOUTURIERChristiane AUCOUTURIER (élue) 173 77,23%
Danielle FERRIERDanielle FERRIER (élue) 173 77,23%
Eric GAUDONEric GAUDON (élu) 169 75,44%
Danielle VIALLEDanielle VIALLE (élue) 168 75,00%
Roger DUBIENRoger DUBIEN (élu) 167 74,55%
Jean-François BAYLEJean-François BAYLE (élu) 166 74,10%
Elodie OLIVIERElodie OLIVIER (élue) 162 72,32%
Christiane BURLANDChristiane BURLAND (élue) 161 71,87%
Guy BALSEGURGuy BALSEGUR (élu) 155 69,19%
Lucien GILBERTASLucien GILBERTAS (élu) 154 68,75%
Dominique MUNIERDominique MUNIER 60 26,78%
Jean-Charles DELMOTTEJean-Charles DELMOTTE 55 24,55%
Colette PRUNIERColette PRUNIER 53 23,66%
William ROBERTWilliam ROBERT 53 23,66%
Danielle QUÉNAULTDanielle QUÉNAULT 52 23,21%
Jean-Philippe DILLONJean-Philippe DILLON 47 20,98%
Evelyne FAUQUEMBERGUEEvelyne FAUQUEMBERGUE 43 19,19%
Lysiane CANONNELysiane CANONNE 42 18,75%
Jerôme LAURENTJerôme LAURENT 41 18,30%
Jean GARCIAJean GARCIA 37 16,51%

Ceilloux : 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir

participation : 64,38 %

Héloïse BRODIERHéloïse BRODIER (élue) 93 98,93%
Karine LINDEMANN SANTARELLIKarine LINDEMANN SANTARELLI (élue) 92 97,87%
Cécile MOSNIERCécile MOSNIER (élue) 92 97,87%
Jérémy BAUVYJérémy BAUVY (élu) 92 97,87%
Alexandre FONLUPTAlexandre FONLUPT (élu) 90 95,74%
Michel MARNEAUMichel MARNEAU (élu) 90 95,74%
Alain COSTILHESAlain COSTILHES (élu) 89 94,68%
Elodie CODACCIONIElodie CODACCIONI (élue) 87 92,55%
Françoise MARSEILLESFrançoise MARSEILLES (élue) 87 92,55%
Mathilde COLINMathilde COLIN (élue) 86 91,48%
Gaël LEBEAUGaël LEBEAU (élu) 86 91,48%

Chambon sur Dolore : Jean-Pierre GENESTIER se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir

Participation : 59,20 %

Jean-Pierre GENESTIERJean-Pierre GENESTIER (élu) 94 91,26%
Sylvie LANLEAU-CHABOISSIERSylvie LANLEAU-CHABOISSIER (élue) 93 90,29%
Serge CHAPUISSerge CHAPUIS (élu) 93 90,29%
Cédric CHEVALIERCédric CHEVALIER (élu) 91 88,34%
David LASSAGNEDavid LASSAGNE (élu) 89 86,40%
Manon THIODATManon THIODAT (élue) 87 84,46%
Annie SCHWANAnnie SCHWAN (élue) 86 83,49%
Chantal DUVENTChantal DUVENT (élue) 85 82,52%
Michel PAULETMichel PAULET (élu) 85 82,52%
Elodie GOURBEYREElodie GOURBEYRE (élue) 80 77,66%
Stéphane SERINDATStéphane SERINDAT (élu) 80 77,66%

Champétières : Mireille CHARTOIRE se représente mais pas comme tête de liste. 14 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation 73,50 %

Gilles BORELGilles BOREL (élu) 117 72,67%
Philippe RUSSIASPhilippe RUSSIAS (élu) 116 72,04%
Clément MONTEILHETClément MONTEILHET (élu) 114 70,80%
Bruno RODIERBruno RODIER (élu) 113 70,18%
Michèle CHEVALIERMichèle CHEVALIER (élue) 110 68,32%
Sébastien ROUXSébastien ROUX (élu) 103 63,97%
Philippe TARDIVAUDPhilippe TARDIVAUD (élu) 100 62,11%
Florent GRASFlorent GRAS (élu) 99 61,49%
Patricia ROCHEPatricia ROCHE (élue) 94 58,38%
Thierry VERNETThierry VERNET (élu) 88 54,65%
Mireille CHARTOIREMireille CHARTOIRE (élue) 83 51,55%
Jean-Claude MALVIEILLEJean-Claude MALVIEILLE 65 40,37%
Yohan SOLEILLANTYohan SOLEILLANT 52 32,29%
Pierre DUBOUSSETPierre DUBOUSSET 33 20,49%

La Chapelle Agnon : Fabienne GACHON se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir

participation  : 59,06 %

François COLLAYFrançois COLLAY (élu) 189 94,97%
Larissa BRUGERELarissa BRUGERE (élue) 172 86,43%
Nicolas DELAIRNicolas DELAIR (élu) 171 85,92%
Jean-Claude CROSJean-Claude CROS (élu) 170 85,42%
Corine AURIOLCorine AURIOL (élue) 166 83,41%
Mathieu TERMEMathieu TERME (élu) 164 82,41%
Fabienne GACHONFabienne GACHON (élue) 162 81,40%
Eric PALOMBOEric PALOMBO (élu) 154 77,38%
Claudine RAGONNETClaudine RAGONNET (élue) 151 75,87%
Marie-Claude GROLETMarie-Claude GROLET (élue) 125 62,81%
Dominique SOYERDominique SOYER (élue) 123 61,80%

La Chaulme : Alain FAURE se représente : 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

participation 69,23 %

Maurice GARRIERMaurice GARRIER (élu) 88 90,72%
Hervé RICHARDHervé RICHARD (élu) 88 90,72%
Alain FAUREAlain FAURE (élu) 87 89,69%
Marie-Catherine RIVATMarie-Catherine RIVAT (élue) 87 89,69%
Joël GENEVRIERJoël GENEVRIER (élu) 87 89,69%
Sylvain GENEVRIERSylvain GENEVRIER (élu) 85 87,62%
Bernadette BERAUDBernadette BERAUD (élue) 83 85,56%
Bernard BERAUDBernard BERAUD (élu) 82 84,53%
Martine LONGCHAMPMartine LONGCHAMP (élue) 80 82,47%
Françoise TAISNEFrançoise TAISNE (élue) 79 81,44%
Patrick GUILLOTPatrick GUILLOT (élu) 75 77,31%

Chaumont Le Bourg : Raymond NOURRISSON se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

participation 63,21 %

Raymond NOURRISSONRaymond NOURRISSON (élu) 103 90,35%
Michel CHYSCLAINMichel CHYSCLAIN (élu) 102 89,47%
Christophe FERRETChristophe FERRET (élu) 100 87,71%
Annie MORELAnnie MOREL (élue) 99 86,84%
Laurent MONTEILLaurent MONTEIL (élu) 97 85,08%
Brigitte MARLYBrigitte MARLY (élue) 96 84,21%
Roland COUDERTRoland COUDERT (élu) 96 84,21%
Joëlle SAUVADEJoëlle SAUVADE (élue) 95 83,33%
Stéphane VIALLISStéphane VIALLIS (élu) 93 81,57%
Nelly MOLLIMARDNelly MOLLIMARD (élue) 93 81,57%
Quentin BOUCHETQuentin BOUCHET (élu) 91 79,82%

Condat les Montboissier : Dominique GIRON ne se représente pas ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation 62,62 %

David POMELDavid POMEL (élu) 119 92,24%
Christian DURAGNONChristian DURAGNON (élu) 111 86,04%
Pierre GRUYELLEPierre GRUYELLE (élu) 110 85,27%
Armand NEFFArmand NEFF (élu) 107 82,94%
Patrick SICARDPatrick SICARD (élu) 107 82,94%
Norbert REDONNorbert REDON (élu) 104 80,62%
Sarah BOULETSarah BOULET (élue) 101 78,29%
Gabriel MIALONGabriel MIALON (élu) 101 78,29%
Denis RIGOULETDenis RIGOULET (élu) 100 77,51%
Christelle VAUTRINChristelle VAUTRIN (élue) 99 76,74%
Corinne DELAIRCorinne DELAIR (élue) 82 63,56%

Cunlhat : 3 listes en présence

Participation 62,70%

  • Chantal FACY : 37,45 %
  • Didier LIENNART 32,65 %
  • Jean BERNARD 29,88 %

Domaize : 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir

Participation : 79,43 %

Jean-Claude RICHARDJean-Claude RICHARD (élu) 137 57,80%
Annie VERNETAnnie VERNET (élue) 137 57,80%
Liliane LACOMBELiliane LACOMBE (élue) 127 53,58%
Alexandre BATTUTAlexandre BATTUT (élu) 124 52,32%
Catherine GUILLOUCatherine GUILLOU (élue) 121 51,05%
Dominique CALLYDominique CALLY (élu) 121 51,05%
Aurélie PLONTAurélie PLONT (élue) 120 50,63%
Nicolas COUTRASNicolas COUTRAS 118 49,78%
Christelle PITIOTChristelle PITIOT 116 48,94%
Christophe ROCHERChristophe ROCHER 116 48,94%
Isabelle LELONGIsabelle LELONG 115 48,52%
Agnès AUTIERAgnès AUTIER 113 47,67%
Thiéfaine GERYThiéfaine GERY 112 47,25%
Laurent PILLEYRELaurent PILLEYRE 108 45,56%
Véronique MARTINEZVéronique MARTINEZ 108 45,56%
Thierry GOUJONThierry GOUJON 108 45,56%
Serge CONVERSSerge CONVERS 107 45,14%
Vincent PROSPERVincent PROSPER 105 44,30%
Joël BOURGOINJoël BOURGOIN 104 43,88%
Bruno ANTOINEBruno ANTOINE 101 42,61%
Christian GROUILLEChristian GROUILLE 95 40,08%
Véronique SAURONVéronique SAURON 90 37,97%

Doranges : Bernard PASTEL se représente ; 14 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 69,61 %

Paul GRANGHONDPaul GRANGHOND (élu) 100 80,64%
Bernard PASTELBernard PASTEL (élu) 97 78,22%
Loïc NIGONLoïc NIGON (élu) 97 78,22%
Rémi NOIZETRémi NOIZET (élu) 96 77,41%
Bernard CARTIERBernard CARTIER (élu) 95 76,61%
Anaïs MATHIEUAnaïs MATHIEU (élue) 93 75,00%
Jean DÉRIGONJean DÉRIGON (élu) 93 75,00%
Daniel RAFFIERDaniel RAFFIER (élu) 93 75,00%
Bernard FITÉBernard FITÉ (élu) 92 74,19%
Jordan ROBINETJordan ROBINET (élu) 90 72,58%
Jeanne DURANDJeanne DURAND (élue) 86 69,35%
Aurélien CLADIÈREAurélien CLADIÈRE 33 26,61%
Daniel MAGOTDaniel MAGOT 33 26,61%
Aquilino SERRANO MOLINAAquilino SERRANO MOLINA 31 25,00%

Dore l’église : Jean-Claude DAURAT se représente ; 15 candidats pour 15 sièges à pourvoir.

Participation : 47,17 %

Karine LEFIEUXKarine LEFIEUX (élue) 252 95,81%
Quentin RAYMONDQuentin RAYMOND (élu) 237 90,11%
Céline CHANALCéline CHANAL (élue) 225 85,55%
Morgane FERRANDMorgane FERRAND (élue) 225 85,55%
Laurie CRONIELaurie CRONIE (élue) 224 85,17%
Christophe COMPTEChristophe COMPTE (élu) 217 82,50%
Maryvonne DESGEORGESMaryvonne DESGEORGES (élue) 215 81,74%
Claudine BATISSEClaudine BATISSE (élue) 212 80,60%
Julien ROUXJulien ROUX (élu) 212 80,60%
Hervé PUMAINHervé PUMAIN (élu) 201 76,42%
Aurélie HEYRAUD RIBESAurélie HEYRAUD RIBES (élue) 199 75,66%
Lilian FRITEYRELilian FRITEYRE (élu) 196 74,52%
Jean Claude DAURATJean Claude DAURAT (élu) 195 74,14%
Gilles MOTTETGilles MOTTET (élu) 192 73,00%
Raymond CHANTELAUZERaymond CHANTELAUZE (élu) 189 71,86%

Echandelys : Michelle DUTOUR ne se représente pas ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir

Participation 74,53 %

Nathalie CLAUDENathalie CLAUDE (élue) 121 82,87%
Mélanie DEIJNMélanie DEIJN (élue) 120 82,19%
Pierre FAUREPierre FAURE (élu) 118 80,82%
Cees BREUERCees BREUER (élu) 117 80,13%
Romuald MORIN-LEBOURGRomuald MORIN-LEBOURG (élu) 117 80,13%
Yvette RENAUDIASYvette RENAUDIAS (élue) 116 79,45%
Patrick RECOQUEPatrick RECOQUE (élu) 111 76,02%
Marion FARONMarion FARON (élue) 108 73,97%
Jean-Philippe MEUNIERJean-Philippe MEUNIER (élu) 102 69,86%
Maryse ROBICHONMaryse ROBICHON (élue) 101 69,17%
Christian HEUXChristian HEUX (élu) 99 67,80%

Eglisolles : Simon PELIN ne se représente pas ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir

Participation : 64,62 %

Robert BICHELONNERobert BICHELONNE (élu) 169 94,94%
Loïck SEPTIERLoïck SEPTIER (élu) 167 93,82%
Jean-Luc VIALLARDJean-Luc VIALLARD (élu) 159 89,32%
Carine COCHARDCarine COCHARD (élue) 159 89,32%
Hervé BERAUDHervé BERAUD (élu) 158 88,76%
Christophe VARAGNATChristophe VARAGNAT (élu) 154 86,51%
Christine BATISSONChristine BATISSON (élue) 152 85,39%
Didier MAITRIASDidier MAITRIAS (élu) 151 84,83%
Gérard BREUILGérard BREUIL (élu) 147 82,58%
Monique TIXIERMonique TIXIER (élue) 130 73,03%
Jean-Léonard CHAUVERGNEJean-Léonard CHAUVERGNE (élu) 122 68,53%

Fayet Ronaye : Louis CHAUVET se représente ; 10 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 69,09 %

Michel FAUGEREMichel FAUGERE (élu) 64 86,48%
Céline LANCHECCéline LANCHEC (élue) 57 77,02%
André BERTHEAndré BERTHE (élu) 56 75,67%
Annick BERTHEAnnick BERTHE (élue) 56 75,67%
Fabrice ESCOFFIERFabrice ESCOFFIER (élu) 55 74,32%
Josette MAGAUDJosette MAGAUD (élue) 55 74,32%
Marie-Paule BAUBETMarie-Paule BAUBET (élue) 53 71,62%
Jean CHARBONNELJean CHARBONNEL (élu) 52 70,27%
Louis CHAUVETLouis CHAUVET (élu) 50 67,56%
Bernadette PISSAVINBernadette PISSAVIN (élue) 50 67,56%

La Forie : Alain CHANTELAUZE se représente : 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 61,38 %

Adeline OLLIERAdeline OLLIER (élue) 123 70,28%
Michel COLLINMichel COLLIN (élu) 120 68,57%
Michel FERRAGNEMichel FERRAGNE (élu) 115 65,71%
Michèle DI MARCOMichèle DI MARCO (élue) 108 61,71%
Anne BELDENTAnne BELDENT (élue) 105 60,00%
Jean-Marc TARRITJean-Marc TARRIT (élu) 101 57,71%
Alain CHANTELAUZEAlain CHANTELAUZE (élu) 98 56,00%
Frédéric COLLANGEFrédéric COLLANGE (élu) 98 56,00%
Jean-Luc DI MARCOJean-Luc DI MARCO (élu) 98 56,00%
Maurice VALENÇONMaurice VALENÇON (élu) 98 56,00%
Pascal COURTIALPascal COURTIAL 84 48,00%
Tatiana BERNARDTatiana BERNARD 79 45,14%
Eve PITAVYEve PITAVY 70 40,00%
Mickaël BRASSETMickaël BRASSET 65 37,14%
Laurent ROCHASLaurent ROCHAS 58 33,14%
Céline DAMBRUNCéline DAMBRUN 57 32,57%
Enzo SPALLAEnzo SPALLA 57 32,57%
Sébastien RAYNAUDSébastien RAYNAUD 57 32,57%
Roger CHARRIERRoger CHARRIER 56 32,00%
Ozkan DINCTURKOzkan DINCTURK 56 32,00%
Michaël MORELMichaël MOREL 55 31,42%
Bastien ROUDONBastien ROUDON 53 30,28%

Fournols : Pierre MERY est sur une liste ; 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 70,45 %

Bruno PAULBruno PAUL 140 66,03%
Virginie HERVETVirginie HERVET 139 65,56%
Michel CHRETIENNOTMichel CHRETIENNOT (élu) 135 63,67%
Aurélien FAIVRE-DUBOZAurélien FAIVRE-DUBOZ (élu) 134 63,20%
Joëlle BERTRIXJoëlle BERTRIX (élu) 124 58,49%
Michel LAROYEMichel LAROYE 119 56,13%
Jonathan FURETASJonathan FURETAS (élu) 114 53,77%
Bernard GENESTIERBernard GENESTIER 114 53,77%
Sonia BRONDOLOSonia BRONDOLO (élue) 105 49,52%
Cédric GENESTIERCédric GENESTIER 98 46,22%
Isabelle GUILLOUIsabelle GUILLOU 93 43,86%
Jean-Claude BARTHELAYJean-Claude BARTHELAY (élu) 92 43,39%
Florence LESPIATFlorence LESPIAT 88 41,50%
Alain LAPAYREAlain LAPAYRE 86 40,56%
Bernard PELLOUXBernard PELLOUX 85 40,09%
Jean-Yves GALLIENJean-Yves GALLIEN (élu) 84 39,62%
Valérie FORTIERValérie FORTIER (élue) 82 38,67%
Catherine POINTUDCatherine POINTUD 79 37,26%
Samia FARHISamia FARHI (élue) 76 35,84%
Jean-Claude BOITHIASJean-Claude BOITHIAS (élu) 69 32,54%
Bernard DEMARCQBernard DEMARCQ (élu) 66 31,13%
Pierre MERYPierre MERY 60 28,30%

Grandrif : Suzanne LABARY se représente ; 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 76,04 %

Isabelle CHANTELAUZEIsabelle CHANTELAUZE (élue) 92 56,09%
Marc SAULZEMarc SAULZE (élu) 91 55,48%
Yves FILLIOTYves FILLIOT (élu) 90 54,87%
Christiane DENIMALChristiane DENIMAL (élue) 88 53,65%
Monique LAUTIERMonique LAUTIER (élue) 88 53,65%
Thomas FONTThomas FONT (élu) 86 52,43%
Maurice FILLIOTMaurice FILLIOT (élu) 85 51,82%
Jean François MAYETJean François MAYET (élu) 85 51,82%
Jason GALLONJason GALLON (élu) 84 51,21%
Yves DAWIDYves DAWID (élu) 84 51,21%
Suzanne LABARYSuzanne LABARY (élue) 84 51,21%
Frédéric PINONCELYFrédéric PINONCELY 82 50,00%
Jean-Louis PEILLONJean-Louis PEILLON 78 47,56%
William COLINWilliam COLIN 76 46,34%
Michel BERTRANDMichel BERTRAND 75 45,73%
Michel CONSTANTMichel CONSTANT 75 45,73%
Christine BABEAU-MILLERChristine BABEAU-MILLER 74 45,12%
Marie-Noëlle VERNADETMarie-Noëlle VERNADET 74 45,12%
Christian GALLONChristian GALLON 72 43,90%
Michel CHANTAILLANMichel CHANTAILLAN 70 42,68%
Anna-Emma GRENOTAnna-Emma GRENOT 69 42,07%
Sandrine MUCHEMBLEDSandrine MUCHEMBLED 69 42,07%

Grandval : Jean-Louis CHANTELAUZE ne se représente pas ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 73,11 %

Hans KETTINGHans KETTING (élu) 82 96,47%
Didier FOURTDidier FOURT (élu) 81 95,29%
Bernard REYBernard REY (élu) 81 95,29%
Gwenaëlle CARRIERGwenaëlle CARRIER (élue) 80 94,11%
Thierry SAURELThierry SAUREL (élu) 78 91,76%
Simon GEILERSimon GEILER (élu) 76 89,41%
Stéphane CLAUDStéphane CLAUD (élu) 75 88,23%
Jocelyne MORRETTAJocelyne MORRETTA (élue) 74 87,05%
Pierre CHANTELAUZEPierre CHANTELAUZE (élu) 74 87,05%
Dominique DELORDDominique DELORD (élu) 72 84,70%
Eric ZIMMEREric ZIMMER (élu) 70 82,35%

Job : François DAUPHIN se représente ; une seule liste.

Participation : 45,91 %

Liste François DAUPHIN : 100 %

Marat : Patrice DOUARRE se représente ; 30 candidats pour 15 Sièges à pourvoir.

Participation 70,13 %

Marie-Hélène VIALLEMarie-Hélène VIALLE (élue) 288 62,74%
Sébastien BRAJONSébastien BRAJON (élu) 286 62,30%
Philippe COSTEPhilippe COSTE (élu) 285 62,09%
Patrice DOUARREPatrice DOUARRE (élu) 279 60,78%
Geneviève GOURCYGeneviève GOURCY (élue) 275 59,91%
Laure CREPETLaure CREPET (élue) 275 59,91%
Charley SAVYCharley SAVY (élu) 267 58,16%
Joëlle BOSDECHERJoëlle BOSDECHER (élue) 264 57,51%
Gaétan SABATIERGaétan SABATIER (élu) 262 57,08%
Annaïg PENSECAnnaïg PENSEC (élue) 261 56,86%
Jean-Claude ROLLIERJean-Claude ROLLIER (élu) 259 56,42%
Alain DELAIRAlain DELAIR (élu) 259 56,42%
Jonathan DOUSSONJonathan DOUSSON (élu) 256 55,77%
Gérard LECOQGérard LECOQ (élu) 256 55,77%
Thomas DUFOURNAUDThomas DUFOURNAUD (élu) 255 55,55%
Valérie VYEValérie VYE 202 44,00%
Patrice TERRASSEPatrice TERRASSE 196 42,70%
Christian VIALLISChristian VIALLIS 194 42,26%
Elodie FONTANONElodie FONTANON 193 42,04%
Marie-Claire AUGUSTEMarie-Claire AUGUSTE 192 41,83%
Cyprien VIALLISCyprien VIALLIS 190 41,39%
Eric FARDEYEric FARDEY 185 40,30%
Stéphanie COMMUNALStéphanie COMMUNAL 184 40,08%
Florence ROCHEFlorence ROCHE 184 40,08%
Murielle VERDIERMurielle VERDIER 184 40,08%
Julien BOITHIASJulien BOITHIAS 171 37,25%
Bernard LÉVYBernard LÉVY 169 36,81%
Sylvie GRANETSylvie GRANET 169 36,81%
Frédéric YOUINOUFrédéric YOUINOU 167 36,38%
Monique OLIVIERMonique OLIVIER 161 35,07%

Marsac en Livradois : Michel SAUVADE se représente ; une seule liste.

Participation : 38,80 %

  • Liste Michel SAUVADE : 100 %

Mayres : Patrick GRANGIER ne se représente pas ; 12 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 62,50 %

Florian MAGAUDFlorian MAGAUD (élu) 98 89,90%
Stéphane BONNETStéphane BONNET (élu) 95 87,15%
Xavier CLEMENCEXavier CLEMENCE (élu) 92 84,40%
Lucie PAULATLucie PAULAT (élue) 88 80,73%
David GAMONDDavid GAMOND (élu) 86 78,89%
Martine BACHELERIEMartine BACHELERIE (élue) 83 76,14%
Irène BINNEIrène BINNE (élue) 82 75,22%
Florian VIALLARDFlorian VIALLARD (élu) 81 74,31%
Marie LEROYMarie LEROY (élue) 71 65,13%
Angéline BARDAngéline BARD (élue) 68 62,38%
Laurent GRANGIERLaurent GRANGIER (élu) 66 60,55%
Clément GRANGIERClément GRANGIER 48 44,03%

Medeyrolles : Michel BRAVARD se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 60,33 %

Bernard FOLLEABernard FOLLEA (élu) 70 97,22%
Roger BARDRoger BARD (élu) 66 91,66%
Jean-Paul DEBRUILLEJean-Paul DEBRUILLE (élu) 65 90,27%
Béatrice COURTIALBéatrice COURTIAL (élue) 65 90,27%
Daniel QUATRESOUSDaniel QUATRESOUS (élu) 65 90,27%
Dominique SEGUINDominique SEGUIN (élu) 63 87,50%
Michel BRAVARDMichel BRAVARD (élu) 61 84,72%
Laurence QUATRESOUSLaurence QUATRESOUS (élue) 60 83,33%
Jacqueline FAUREJacqueline FAURE (élue) 58 80,55%
Serge PAGÈSSerge PAGÈS (élu) 57 79,16%
Henri CHAUTARDHenri CHAUTARD (élu) 54 75,00%

Le Monestier : Jean-Philippe POUGET ne se représente pas ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 59,38 %

Bernadette CHAUTARDBernadette CHAUTARD (élue) 113 100,00%
Didier LACKDidier LACK (élu) 111 98,23%
Marilyne RAVELMarilyne RAVEL (élue) 111 98,23%
François ESPINASSEFrançois ESPINASSE (élu) 111 98,23%
Marie-Noëlle DOUARREMarie-Noëlle DOUARRE (élue) 110 97,34%
Jean- Philip POUGETJean- Philip POUGET (élu) 109 96,46%
Gérard CORNOUGérard CORNOU (élu) 106 93,80%
Maurice COLLAYMaurice COLLAY (élu) 105 92,92%
Patricia LECLERCQPatricia LECLERCQ (élue) 103 91,15%
Odile FAUCHEROdile FAUCHER (élue) 102 90,26%
Gérard ODDOUGérard ODDOU (élu) 98 86,72%

Novacelles : Laurent BACHELERIE ne se représente pas ; 10 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 68,07 %

Daniel COMPTEDaniel COMPTE (élu) 71 93,42%
Gaylor ROCHERGaylor ROCHER (élu) 63 82,89%
Georges MOLIMARDGeorges MOLIMARD (élu) 60 78,94%
Laurent BESANTELaurent BESANTE (élu) 59 77,63%
Eric GARDEEric GARDE (élu) 58 76,31%
Patrick DELFERRIÈREPatrick DELFERRIÈRE (élu) 54 71,05%
Hugues SAVINELHugues SAVINEL (élu) 53 69,73%
Jessica VIOLONJessica VIOLON (élue) 53 69,73%
Mathieu BOISSETMathieu BOISSET (élu) 52 68,42%
Noël BAYLENoël BAYLE (élu) 51 67,10%

Olliergues : Arnaud PROVENCHERE se représente ; 15 candidats pour 15 sièges à pourvoir.

Participation : 54,04 %

Hélène ROUXHélène ROUX (élue) 268 87,86%
Katy COLLANGEKaty COLLANGE (élue) 266 87,21%
Jean-Philippe BEAUJARDJean-Philippe BEAUJARD (élu) 265 86,88%
Bruno BAARDMAN-BOGERMANBruno BAARDMAN-BOGERMAN (élu) 263 86,22%
Marie-Laure GROLLETMarie-Laure GROLLET (élue) 262 85,90%
Monique KAUFFELDMonique KAUFFELD (élue) 253 82,95%
Timothée VERNETTimothée VERNET (élu) 253 82,95%
Katia OLIVIERKatia OLIVIER (élue) 249 81,63%
Aurélien CHASSAIGNEAurélien CHASSAIGNE (élu) 248 81,31%
Alain DOURILLEAlain DOURILLE (élu) 245 80,32%
Roger COSTERoger COSTE (élu) 242 79,34%
Gilles MARATRATGilles MARATRAT (élu) 242 79,34%
Mathieu GRARDMathieu GRARD (élu) 238 78,03%
Mireille PEUDEVINMireille PEUDEVIN (élue) 235 77,04%
Arnaud PROVENCHEREArnaud PROVENCHERE (élu) 217 71,14%

Saillant : Michel ROCHE se représente ; 13 candidats pour 11 Sièges à pourvoir.

Participation 63,42 %

Yohann CARRETYohann CARRET (élu) 152 82,16%
Danièle HORTALADanièle HORTALA (élue) 151 81,62%
Michel ROCHEMichel ROCHE (élu) 146 78,91%
Thibault CALMARDThibault CALMARD (élu) 145 78,37%
Sandrine HAUTEVILLESandrine HAUTEVILLE (élue) 136 73,51%
Mireille CARRETMireille CARRET (élue) 134 72,43%
Guy CHAZOTGuy CHAZOT (élu) 129 69,72%
Frédéric CHAZELLEFrédéric CHAZELLE (élu) 127 68,64%
Françoise ROUREFrançoise ROURE (élue) 122 65,94%
Yvan CARRETYvan CARRET (élu) 121 65,40%
Gérard ROUREGérard ROURE (élu) 116 62,70%
Clarisse CHAPOTClarisse CHAPOT 110 59,45%
Héloïse LAVAILHéloïse LAVAIL 71 38,37%

Saint Alyre d’Arlanc : Olivier BOURRON se représente ; 18 candidats pour 11 sièges à  pourvoir

Participation : 75,88 %

Christian BAYChristian BAY (élu) 101 78,90%
Stéphane CARPINStéphane CARPIN (élu) 98 76,56%
Olivier BOURRONOlivier BOURRON (élu) 96 75,00%
Violette GERMANAUDViolette GERMANAUD (élue) 96 75,00%
Jean, Claude ASTIERJean, Claude ASTIER (élu) 95 74,21%
Yves VERNETYves VERNET (élu) 95 74,21%
Gerard PASCALGerard PASCAL (élu) 94 73,43%
Simon AGUILERASimon AGUILERA (élu) 94 73,43%
Andrée BESSEYRIASAndrée BESSEYRIAS (élue) 88 68,75%
Françoise FORCEFrançoise FORCE (élue) 85 66,40%
Roberte PASCALRoberte PASCAL (élue) 83 64,84%
Pierre OLIVAPierre OLIVA 38 29,68%
Pierre-Bastien SARREPierre-Bastien SARRE 33 25,78%
Christian PEULMEULLEChristian PEULMEULLE 32 25,00%
Jérôme VERGHADEJérôme VERGHADE 31 24,21%
Anne-Lise KULIGAnne-Lise KULIG 30 23,43%
Sébastien NOËLSébastien NOËL 29 22,65%
Daniel VASSEDaniel VASSE 27 21,09%

Saint Amant Roche Savine : Serge JOUBERT se représente ; 16 candidats pour 15 Sièges à pourvoir

Participation : 44,22 %

Bertrand DAMONBertrand DAMON (élu) 181 95,26%
Corinne DAILLOUXCorinne DAILLOUX (élue) 173 91,05%
Dominique CECCALDIDominique CECCALDI (élu) 169 88,94%
Serge JOUBERTSerge JOUBERT (élu) 167 87,89%
Antoine TARDIVIERAntoine TARDIVIER (élu) 166 87,36%
Josseline POITOUXJosseline POITOUX (élue) 162 85,26%
Bruno COLLAYBruno COLLAY (élu) 160 84,21%
Marie-Pierre DEROSSYMarie-Pierre DEROSSY (élue) 160 84,21%
Jacquy IMBERDISJacquy IMBERDIS (élu) 159 83,68%
André CHASSAIGNEAndré CHASSAIGNE (élu) 158 83,15%
Fabienne RIOUXFabienne RIOUX (élue) 154 81,05%
François CHASSAIGNEFrançois CHASSAIGNE (élu) 147 77,36%
Huguette GACHONHuguette GACHON (élue) 144 75,78%
Huguette CAMBRAYHuguette CAMBRAY (élue) 141 74,21%
Michel POURCHERMichel POURCHER (élu) 136 71,57%
Alexis HUETAlexis HUET 23 12,10%

Saint Anthème : Jean-Claude GAGNAIRE ne se représente pas ; 30 candidats pour 15 sièges à pourvoir

Participation : 66,79 %

Patrick TOURNEBISEPatrick TOURNEBISE (élu) 330 64,45%
Jean-François GAGNAIREJean-François GAGNAIRE (élu) 327 63,86%
Daniel ROCHETTEDaniel ROCHETTE (élu) 323 63,08%
Jean-Yves MICARDJean-Yves MICARD (élu) 307 59,96%
Maurice FOUGEROUSEMaurice FOUGEROUSE (élu) 306 59,76%
Véronique DUVERTVéronique DUVERT (élue) 304 59,37%
Alexis COLAlexis COL (élu) 296 57,81%
Sonia GATALETASonia GATALETA (élue) 295 57,61%
Morgane CUERQMorgane CUERQ (élue) 292 57,03%
Bernard GUILLOTBernard GUILLOT (élu) 288 56,25%
Lucette VALENTINOLucette VALENTINO (élue) 282 55,07%
Jérôme ARSACJérôme ARSAC (élu) 279 54,49%
Paul FOUGEROUSEPaul FOUGEROUSE (élu) 276 53,90%
Hervé BOINONHervé BOINON (élu) 276 53,90%
Georges MORISONGeorges MORISON (élu) 271 52,92%
Hélène LAFARGEHélène LAFARGE 217 42,38%
Maryline GIRAUDMaryline GIRAUD 216 42,18%
Jacques SERREJacques SERRE 214 41,79%
André TOURNEBIZEAndré TOURNEBIZE 212 41,40%
Robert TRONELRobert TRONEL 202 39,45%
Baptiste FERRAGNEBaptiste FERRAGNE 193 37,69%
Janine FOUGEROUSE RODIERJanine FOUGEROUSE RODIER 189 36,91%
Martine DELAGEMartine DELAGE 177 34,57%
Stéphane JOUVEStéphane JOUVE 176 34,37%
Christian FRANCEChristian FRANCE 174 33,98%
Hubert CHAMPEIXHubert CHAMPEIX 170 33,20%
Sébastien GOURBIÈRESébastien GOURBIÈRE 167 32,61%
Irène RAGEIrène RAGE 162 31,64%
Thierry PORTEThierry PORTE 157 30,66%

Saint Bonnet le Bourg : Marie-France REBORD ne se représente pas ; 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 74,23 %

Christophe COURTINEChristophe COURTINE (élu) 89 64,49%
Catherine RICOUXCatherine RICOUX (élue) 87 63,04%
Daniel MAGAUDDaniel MAGAUD (élu) 86 62,31%
Bruno CLIQUOTBruno CLIQUOT (élu) 85 61,59%
Christine FAYEChristine FAYE (élue) 85 61,59%
Daniel GREINERDaniel GREINER (élu) 81 58,69%
Yves SEVENIERYves SEVENIER (élu) 77 55,79%
Véronique HAUVILLEVéronique HAUVILLE (élue) 76 55,07%
Véronique PILLATVéronique PILLAT (élue) 76 55,07%
Laurent MISSONIERLaurent MISSONIER (élu) 73 52,89%
Martine POURRATMartine POURRAT (élue) 71 51,44%
Manon BERNARDManon BERNARD 64 46,37%
Nathalie BIVANathalie BIVA 56 40,57%
Gisèle CHARITATGisèle CHARITAT 56 40,57%
Cyril PARRACyril PARRA 51 36,95%
Anne VEDRINEAnne VEDRINE 46 33,33%
Didier MOINGSDidier MOINGS 44 31,88%
Marie-Claude ASTIERMarie-Claude ASTIER 43 31,15%
Morgane MOINGSMorgane MOINGS 41 29,71%
Jérôme PIEZZIJérôme PIEZZI 41 29,71%
Jean-Paul COUVERTJean-Paul COUVERT 40 28,98%
Jean-Paul OLIVESJean-Paul OLIVES 31 22,46%

Saint Bonnet le Chastel : Simon RODIER se représente ; 12 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 56,12 %

Christine CARTIERChristine CARTIER (élue) 113 87,59%
Claude FENEYROLClaude FENEYROL (élu) 112 86,82%
Romain GOURGOUILHONRomain GOURGOUILHON (élu) 112 86,82%
André PERRINAndré PERRIN (élu) 112 86,82%
Christiane CHABOISSIERChristiane CHABOISSIER (élue) 111 86,04%
Jocelyne BRESSOLETTEJocelyne BRESSOLETTE (élue) 111 86,04%
Simon RODIERSimon RODIER (élu) 108 83,72%
Véronique RAMELVéronique RAMEL (élue) 108 83,72%
Marie-Emmanuelle HARDYMarie-Emmanuelle HARDY (élue) 103 79,84%
Geoffroy BASTIDEGeoffroy BASTIDE (élu) 102 79,06%
Daniel FORCEDaniel FORCE (élu) 93 72,09%
Evelyne CONVERTEvelyne CONVERT 39 30,23%

Saint Catherine : Jean-Yves PAULET se représente ; 7 candidats pour 7 sièges à pourvoir

Participation : 77,94 %

Marie-Claire GENESTIERMarie-Claire GENESTIER (élue) 45 91,83%
Daniel JOLYDaniel JOLY (élu) 44 89,79%
Claudine GANNEClaudine GANNE (élue) 44 89,79%
André LAPAYREAndré LAPAYRE (élu) 42 85,71%
David BOYERDavid BOYER (élu) 41 83,67%
Jean-Yves PAULETJean-Yves PAULET (élu) 40 81,63%
Frédéric RANNAUDFrédéric RANNAUD (élu) 40 81,63%

Saint Clément de Valorgue : Michel ROCHETTE se représente ; 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 77,37 %

Virginie CHAMPEIXVirginie CHAMPEIX (élue) 97 52,43%
Gérard CREPETGérard CREPET (élu) 96 51,89%
Cyrille COUHERTCyrille COUHERT (élu) 96 51,89%
Adeline MASSACRIERAdeline MASSACRIER (élue) 93 50,27%
Louis FOUGEROUSELouis FOUGEROUSE (élu) 93 50,27%
Marie-Claire CALMARDMarie-Claire CALMARD 92 49,72%
Thierry CHANTELOUBEThierry CHANTELOUBE 92 49,72%
Virginie DEBARDVirginie DEBARD 91 49,18%
Michel ROCHETTEMichel ROCHETTE 91 49,18%
Didier RAGEDidier RAGE 91 49,18%
Jean-Yves BONNETJean-Yves BONNET 91 49,18%
André SAMSONAndré SAMSON 90 48,64%
Virginie DAURELLEVirginie DAURELLE 90 48,64%
Dominique VIALLARDDominique VIALLARD 90 48,64%
Yves ROCHETTEYves ROCHETTE 89 48,10%
Olivier COUHERTOlivier COUHERT 87 47,02%
Aurélie CHATTARDAurélie CHATTARD 87 47,02%
Jean-Marc TOURNEBIZEJean-Marc TOURNEBIZE 86 46,48%
Laurent TRONELLaurent TRONEL 86 46,48%
Denis SIMONDenis SIMON 86 46,48%
Didier QUINCHONDidier QUINCHON 85 45,94%
Christian CHAUVEChristian CHAUVE 83 44,86%

Saint Eloy la Glacière : Jean-Luc COUPAT ne se représente pas ; 7 candidats pour 7 sièges à pourvoir.

Participation : 80 %

Mickaël COUPATMickaël COUPAT (élu) 48 100,00%
Géraldine FAUREGéraldine FAURE (élue) 45 93,75%
Céline PICARDCéline PICARD (élue) 44 91,66%
Marc MASSACRIERMarc MASSACRIER (élu) 41 85,41%
Claude CHAIZY-ALSACClaude CHAIZY-ALSAC (élue) 41 85,41%
Amélie LABORDEAmélie LABORDE (élue) 37 77,08%
Monique MOUNIERMonique MOUNIER 11 22,91%

Saint Ferréol des Côtes : Daniel FORESTIER se représente : 16 candidats pour 15 sièges à pourvoir. 

Participation : 56,62 %

Maryse POUTIGNATMaryse POUTIGNAT (élue) 237 95,18%
Patricia FARCEPatricia FARCE (élue) 237 95,18%
Bernard ROCHERBernard ROCHER (élu) 237 95,18%
Evelyne FONLUPTEvelyne FONLUPT (élue) 236 94,77%
Daniel FORESTIERDaniel FORESTIER (élu) 235 94,37%
Frédéric MULLERFrédéric MULLER (élu) 235 94,37%
Christine TERMEChristine TERME (élue) 235 94,37%
Anne GROSAnne GROS (élue) 233 93,57%
Jean-Michel COTTEJean-Michel COTTE (élu) 232 93,17%
Quentin BATISSEQuentin BATISSE (élu) 232 93,17%
Olivier MERLEOlivier MERLE (élu) 229 91,96%
José DA COSTA BENTOJosé DA COSTA BENTO (élu) 228 91,56%
Vincent BOUCHEVincent BOUCHE (élu) 226 90,76%
Guy DUCOINGGuy DUCOING (élu) 218 87,55%
Thierry REINHARTThierry REINHART (élu) 202 81,12%
Valéry MATHIASValéry MATHIAS 37 14,85%

Saint Germain l’Herm : Chantal DESGEORGES se représente ; 17 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 70,41 %

Jean-Luc MONGHEALJean-Luc MONGHEAL (élu) 195 71,95%
Pierre BLANCHARDPierre BLANCHARD (élu) 193 71,21%
Yvette VOISSETYvette VOISSET (élue) 191 70,47%
Chantal DESGEORGESChantal DESGEORGES (élue) 188 69,37%
Pascal CARLEPascal CARLE (élu) 187 69,00%
Jacques THABOUILLOTJacques THABOUILLOT (élu) 186 68,63%
Daniel ROMEASDaniel ROMEAS (élu) 181 66,78%
Paule BLANC-PAGETPaule BLANC-PAGET (élue) 176 64,94%
Daniel OLLEONDaniel OLLEON (élu) 175 64,57%
Sylvie POUYETSylvie POUYET (élue) 174 64,20%
Dominique RANGLARETDominique RANGLARET (élu) 174 64,20%
Christian BEAUVIVREChristian BEAUVIVRE 106 39,11%
Laetitia LEMONNIER MONNEROTLaetitia LEMONNIER MONNEROT 103 38,00%
Guy MARTINGuy MARTIN 91 33,57%
Jean Louis ARGOUDJean Louis ARGOUD 86 31,73%
Michèle MASSA MOUSSETTEMichèle MASSA MOUSSETTE 80 29,52%
Ivan COTTIERIvan COTTIER 79 29,15%

Saint Gervais sous Meymont : Eric DUBOURGNOUX se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 56,86 %

Jean-Pierre FARONJean-Pierre FARON (élu) 109 97,32%
Marie-Christine FLATTIERMarie-Christine FLATTIER (élue) 108 96,42%
Philippe BOULLAYPhilippe BOULLAY (élu) 108 96,42%
Catherine CHAMBONCatherine CHAMBON (élue) 108 96,42%
Didier COQUELDidier COQUEL (élu) 107 95,53%
Christian BAROUPIRONChristian BAROUPIRON (élu) 106 94,64%
Marie-Hélène VERDIERMarie-Hélène VERDIER (élue) 105 93,75%
Eric DUBOURGNOUXEric DUBOURGNOUX (élu) 105 93,75%
Christophe LOCATELLIChristophe LOCATELLI (élu) 103 91,96%
Marrit VEENSTRAMarrit VEENSTRA (élue) 102 91,07%
Sébastien JOLIVETSébastien JOLIVET (élu) 101 90,17%

Saint Just : François CHAUTARD se représente ; 11 Candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 61,38 %

Pascal SCHLESSERPascal SCHLESSER (élu) 101 92,66%
Ludovic CHAUTARDLudovic CHAUTARD (élu) 101 92,66%
Audrey JOLIVETAudrey JOLIVET (élue) 100 91,74%
Florian CHYSCLAINFlorian CHYSCLAIN (élu) 98 89,90%
François CHAUTARDFrançois CHAUTARD (élu) 97 88,99%
Jean-Marie HERNANDEZJean-Marie HERNANDEZ (élu) 96 88,07%
Serge ROIRONSerge ROIRON (élu) 95 87,15%
Anthony MONEYRONAnthony MONEYRON (élu) 94 86,23%
Frédéric BESTFrédéric BEST (élu) 92 84,40%
Olivier BESTOlivier BEST (élu) 88 80,73%
Christophe BESTChristophe BEST (élu) 87 79,81%

Saint Martin des Olmes : Daniel BARRIER se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 62,50 %

Christophe DURETChristophe DURET (élu) 166 97,64%
Daniel BARRIERDaniel BARRIER (élu) 166 97,64%
Isabelle ESTRADEIsabelle ESTRADE (élue) 166 97,64%
Emilia GRANETEmilia GRANET (élue) 163 95,88%
Cédric DUMEILCédric DUMEIL (élu) 161 94,70%
Thierry PIOTThierry PIOT (élu) 160 94,11%
Nelly ROCHERNelly ROCHER (élue) 158 92,94%
Jean-François KLUFTSJean-François KLUFTS (élu) 158 92,94%
Roland DURETRoland DURET (élu) 156 91,76%
Mireille LAROCHEMireille LAROCHE (élue) 155 91,17%
Philippe BOUARDPhilippe BOUARD (élu) 154 90,58%

Saint Pierre La Bourlhonne : Daniel POMMERETTE ne se représente pas comme tête de liste ; 24 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation  : 84 %

Pascal TARRITPascal TARRIT (élu) 70 56,91%
Philippe BERNARDPhilippe BERNARD (élu) 64 52,03%
Daniel POMMERETTEDaniel POMMERETTE (élu) 63 51,21%
Gilles PLANATGilles PLANAT 62 50,40%
Didier MICHELDidier MICHEL 61 49,59%
Annie COSTEAnnie COSTE 61 49,59%
Stéphane MARRETStéphane MARRET 60 48,78%
Pauline THORENSPauline THORENS 58 47,15%
Grégory BESNIERGrégory BESNIER 57 46,34%
Monique VOLDOIREMonique VOLDOIRE 57 46,34%
Philippe BROUSSEPhilippe BROUSSE 57 46,34%
Jean-Luc SEYCHALJean-Luc SEYCHAL 56 45,52%
Arlette BROZEArlette BROZE 56 45,52%
Alain EGIMBRODAlain EGIMBROD 56 45,52%
Chantal FOURNET-FAYARDChantal FOURNET-FAYARD 55 44,71%
Martine MARRETMartine MARRET 55 44,71%
Romain CHAMORETRomain CHAMORET 55 44,71%
Karen TROCHUKaren TROCHU 55 44,71%
Fabrice TOITOTFabrice TOITOT 53 43,08%
Rodolphe BOYERRodolphe BOYER 51 41,46%
Sophie DEVOUCOUXSophie DEVOUCOUX 46 37,39%
Myriam DEMOUSTIERMyriam DEMOUSTIER 43 34,95%
Jean-Claude BICHARDJean-Claude BICHARD 37 30,08%
Aurore DAGUIERAurore DAGUIER 27 21,95%

Saint Romain : Bernard BATISSON se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à  pourvoir.

Participation : 64,35 %

Julien FOUGEROUSEJulien FOUGEROUSE (élu) 127 90,71%
Marie-Thérèse MARTINMarie-Thérèse MARTIN (élue) 122 87,14%
Cathy RAGECathy RAGE (élue) 120 85,71%
Bernard BATISSONBernard BATISSON (élu) 119 85,00%
Michel SIMANDMichel SIMAND (élu) 117 83,57%
Claude ARTAUDClaude ARTAUD (élue) 117 83,57%
Hugo VARAGNATHugo VARAGNAT (élu) 117 83,57%
Delphine RAGEDelphine RAGE (élue) 116 82,85%
Marc CHARLETMarc CHARLET (élu) 112 80,00%
Andrée SARAGOSAAndrée SARAGOSA (élue) 108 77,14%
Jean BOSTVIRONNOISJean BOSTVIRONNOIS (élu) 100 71,42%

Saint Sauveur la Sagne : Roland CHALENDAR se représente ; 7 candidats pour 7 sièges à pourvoir.

Participation : 67,29 %

Isabelle BARDIsabelle BARD (élue) 63 87,50%
Henri MAVELHenri MAVEL (élu) 62 86,11%
Christian RICOUXChristian RICOUX (élu) 61 84,72%
Roland CHALENDARRoland CHALENDAR (élu) 60 83,33%
Jeannine ALLEZARDJeannine ALLEZARD (élue) 58 80,55%
Danielle MAROCDanielle MAROC (élue) 58 80,55%
Patrick THOMASPatrick THOMAS (élu) 58 80,55%

Sauvessanges : Didier ARDEVOL se représente ; 30 candidats pour 15 sièges à pourvoir.

Participation : 77,97 %

Pascal ROUSSETPascal ROUSSET (élu) 288 72,91%
Jacques PELINJacques PELIN (élu) 281 71,13%
Didier ARDEVOLDidier ARDEVOL (élu) 279 70,63%
Murielle QUATRESOUS ROIRONMurielle QUATRESOUS ROIRON (élue) 277 70,12%
Eric DARDEric DARD (élu) 271 68,60%
Henri ALLARDHenri ALLARD (élu) 270 68,35%
Jérôme BREUILJérôme BREUIL (élu) 254 64,30%
Serge MIDROITSerge MIDROIT (élu) 252 63,79%
Fabien PITAVYFabien PITAVY (élu) 251 63,54%
Isabelle MOSNIERIsabelle MOSNIER (élue) 250 63,29%
Isabelle DUBUISIsabelle DUBUIS (élue) 249 63,03%
Patrick BORDETPatrick BORDET (élu) 249 63,03%
Mickaël BERNARDMickaël BERNARD (élu) 243 61,51%
Cécile POULYCécile POULY (élue) 235 59,49%
Mireille QUATRESOUSMireille QUATRESOUS (élue) 225 56,96%
Gilbert OLLIERGilbert OLLIER 163 41,26%
Yannick CHAPUISYannick CHAPUIS 155 39,24%
Roger MARINRoger MARIN 146 36,96%
Armel JOUVETArmel JOUVET 139 35,18%
Roger FOUGEROUSERoger FOUGEROUSE 138 34,93%
Alexandre VARENNEAlexandre VARENNE 136 34,43%
Bernadette MORELBernadette MOREL 126 31,89%
Stéphane BERNARDStéphane BERNARD 125 31,64%
Patrice BRUNPatrice BRUN 124 31,39%
Stéphanie FOURNIERStéphanie FOURNIER 120 30,37%
Quentin VARENNEQuentin VARENNE 120 30,37%
Aurélie ROCHEAurélie ROCHE 117 29,62%
Josiane MALFANTJosiane MALFANT 114 28,86%
Jean Pierre BAROUXJean Pierre BAROUX 112 28,35%
Georges GRECOGeorges GRECO 100 25,31%

Thiolières : Mireille FONTLUPT se représente ; 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 85,31 %

Vincent CHEVALEYREVincent CHEVALEYRE (élu) 75 62,50%
Emilie BARDEmilie BARD (élue) 75 62,50%
Mireille FONLUPTMireille FONLUPT (élue) 74 61,66%
Patrick MAVELPatrick MAVEL (élu) 74 61,66%
Marc ESPANAMarc ESPANA (élu) 73 60,83%
Sébastien CAPERAASébastien CAPERAA (élu) 72 60,00%
Monique SCHIPPERMonique SCHIPPER (élue) 71 59,16%
Jean-Michel CHEVALEYREJean-Michel CHEVALEYRE (élu) 71 59,16%
Patrick ROUGIERPatrick ROUGIER (élu) 71 59,16%
Brigitte SCHAREINBrigitte SCHAREIN (élue) 70 58,33%
Jean-Michel QUINOTJean-Michel QUINOT (élu) 68 56,66%
Michel CHEVALEYREMichel CHEVALEYRE 52 43,33%
Viviane ROUREViviane ROURE 49 40,83%
Jean-Claude JACOBJean-Claude JACOB 48 40,00%
Suzanne LASSAIGNESuzanne LASSAIGNE 47 39,16%
Gerard ROUREGerard ROURE 47 39,16%
Isabelle FAIVREIsabelle FAIVRE 46 38,33%
Marcel BESSERVEMarcel BESSERVE 46 38,33%
Cecilia VIALATTECecilia VIALATTE 46 38,33%
Eric FOURNET-FAYATEric FOURNET-FAYAT 45 37,50%
Nathalie PERIERENathalie PERIERE 45 37,50%
Jean-François CONSTANTINJean-François CONSTANTIN 45 37,50%

Tours sur Meymont : Pierre FAURE ne se représente pas ; 15 candidats pour 15 Sièges à pourvoir.

Participation : 58,95 %

Jordan CHOMETTEJordan CHOMETTE (élu) 239 93,35%
Christophe MICOLON DE GUERINESChristophe MICOLON DE GUERINES (élu) 236 92,18%
David GROISNEDavid GROISNE (élu) 232 90,62%
Ludovic BOITHIASLudovic BOITHIAS (élu) 231 90,23%
Emmanuelle Laure Chantal NIVETEmmanuelle Laure Chantal NIVET (élue) 226 88,28%
Stéphane PONSStéphane PONS (élu) 223 87,10%
Mireille CHABRIERMireille CHABRIER (élue) 221 86,32%
Régis RIONNETRégis RIONNET (élu) 219 85,54%
Patricia TAILHANDIERPatricia TAILHANDIER (élue) 219 85,54%
Laurent MENIERLaurent MENIER (élu) 212 82,81%
Jean-Michel FROUARTJean-Michel FROUART (élu) 206 80,46%
Stéphane RODARIEStéphane RODARIE (élu) 205 80,07%
William SAÏSWilliam SAÏS (élu) 205 80,07%
Hervé CROZIERHervé CROZIER (élu) 201 78,51%
Denis COMBRISDenis COMBRIS (élu) 200 78,12%

Valcivières : André VOLDOIRE se représente ; 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 63,26 %

Christian BLANCChristian BLANC (élu) 143 88,27%
André VOLDOIREAndré VOLDOIRE (élu) 138 85,18%
Guy GOURBEYREGuy GOURBEYRE (élu) 136 83,95%
Yves FOUGEROUSEYves FOUGEROUSE (élu) 134 82,71%
Brigitte VAN EGMONDBrigitte VAN EGMOND (élue) 133 82,09%
Pierre GOUREPierre GOURE (élu) 132 81,48%
Jean Jacques BERNARDJean Jacques BERNARD (élu) 131 80,86%
Michel FAVERSIENNEMichel FAVERSIENNE (élu) 130 80,24%
Albane DUMONT-SAINT-PRIESTAlbane DUMONT-SAINT-PRIEST (élue) 126 77,77%
Virginie GARDETTEVirginie GARDETTE (élue) 125 77,16%
Emmanuel DURANDEmmanuel DURAND (élu) 122 75,30%

Vertolaye : Yves FOURNET FAYARD ne se représente pas ; 30 candidats pour 15 sièges à pourvoir

Participation : 70,78 %

Marc MENAGERMarc MENAGER 193 57,61%
Nicolas GUILLOTNicolas GUILLOT 184 54,92%
Gérard TRAMOISGérard TRAMOIS 181 54,02%
Chantal VIALONChantal VIALON 180 53,73%
Romain FAURERomain FAURE (élu) 178 53,13%
Bernard CHOUZETBernard CHOUZET (élu) 177 52,83%
Frédéric BATISSEFrédéric BATISSE (élu) 177 52,83%
Pierre TOURLONIASPierre TOURLONIAS 173 51,64%
Jean-Damien GAUTHIERJean-Damien GAUTHIER 170 50,74%
Elie TOURLONIASElie TOURLONIAS 170 50,74%
Nathalie BOURGUIGNONNathalie BOURGUIGNON (élue) 170 50,74%
Vinciane FOURNET-FAYARD, THIOLASVinciane FOURNET-FAYARD, THIOLAS 168 50,14%
Julien CAISSOJulien CAISSO (élu) 168 50,14%
Geoffrey DUMONTEILGeoffrey DUMONTEIL (élu) 164 48,95%
Philippe MIJOINTPhilippe MIJOINT 161 48,05%
Daphnée TARRITDaphnée TARRIT 160 47,76%
Viviane FOURNETViviane FOURNET 158 47,16%
Angélique MARRETAngélique MARRET 157 46,86%
Angélique CHALEILAngélique CHALEIL (élue) 157 46,86%
Aurélie CHEVALEYREAurélie CHEVALEYRE (élue) 155 46,26%
Philippe ARNAUDPhilippe ARNAUD (élu) 155 46,26%
Alain DELAIGUEAlain DELAIGUE (élu) 153 45,67%
Gaëtan CHEVARINGaëtan CHEVARIN (élu) 152 45,37%
Isabelle FOUQUETIsabelle FOUQUET 152 45,37%
Maurice CÉLETTEMaurice CÉLETTE (élu) 150 44,77%
Bernadette DUPUISBernadette DUPUIS (élue) 148 44,17%
Alain DUSSAUZEAlain DUSSAUZE (élu) 148 44,17%
Pierrick FAUREPierrick FAURE (élu) 143 42,68%
Guy THIVILLONGuy THIVILLON 141 42,08%
Joris LEBLANCJoris LEBLANC 138 41,19%

Viverols : Christian ALEXANDRE ne se représente pas ; 15 candidats pour 11 sièges à pourvoir.

Participation : 72,15 %

Marc JOUBERTMarc JOUBERT (élu) 213 81,92%
Robert CHAUVERobert CHAUVE (élu) 210 80,76%
Gaétan MONNIERGaétan MONNIER (élu) 208 80,00%
Eric PICARDEric PICARD (élu) 202 77,69%
Claire RICHARDClaire RICHARD (élue) 198 76,15%
Pascale BICHELONNEPascale BICHELONNE (élue) 192 73,84%
Marc DIBONMarc DIBON (élu) 177 68,07%
Cyril HAUTEVILLECyril HAUTEVILLE (élu) 176 67,69%
Fabien PORTENEUVEFabien PORTENEUVE (élu) 170 65,38%
Armelle BOSVERTArmelle BOSVERT (élue) 157 60,38%
Colette COUBLEColette COUBLE (élue) 150 57,69%
Yves BIANCHETYves BIANCHET 147 56,53%
Pascal RECOQUEPascal RECOQUE 145 55,76%
Julie DAURELLEJulie DAURELLE 135 51,92%
Roland DARNETRoland DARNET 50 19,23%

Donnez votre avis :

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.